Richiedi gratis un preventivo

La Notte delle Streghe 2016

La Notte delle Streghe - 22 - 26 Giugno 2016 - San Giovanni in Marignano

LA NOTTE DELLE STREGHE 2016

22 – 26 Giugno 2015

San Giovanni in Marignano

Ingresso libero

PROGRAMMA

ARTISTI DAL MONDO

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO

20.30 Grande Parata e Lancio Manifestazione (da Alveo Ventena a Piazza Silvagni)

Palco del Calderone (Piazza Silvagni)

19.30 Clap Clap Circo (Uruguay/Argentina) – Giocoleria, hula-hoop
21.30 Kabaret Vertigo (Italia) – Circo contemporaneo
23.00 Karcocha (Cile) – Mimo
23.45 Indaco Circus (Italia) – Acrobatica, mano a mano

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

20.15 Indaco Circus (Italia) – Acrobatica, mano a mano
22.30 Bandart (Ungheria) – New media e danza
23.15 Minusmal (Spagna) – Marionette
00.15 Bandart (Ungheria) – New media e danza

Palco Luna (Fosso Pallone)

20.30 Minusmal (Spagna) – Marionette
21.00 Karcocha (Cile) – Mimo
21.30 Paul Morocco (U.S.A./Spagna) – Flamenco comico
22.45 Clap Clap Circo (Uruguay/Argentina) – Giocoleria, hula-hoop
23.30 Paul Morocco (U.S.A./Spagna) – Flamenco comico

 

GIOVEDI’ 23 GIUGNO

Palco del Calderone (Piazza Silvagni)

20.15 Clap Clap Circo (Uruguay/Argentina) – Giocoleria, hula-hoop
21.30 Kabaret Vertigo (Italia) – Circo contemporaneo
22.45 Karcocha (Cile) – Mimo
23.45 Luca Chiarva (Italia) – Giocoleria e fuoco

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

19.30 Luca Chiarva (Italia) – Giocoleria e fuoco
21.00 Minusmal (Spagna) – Marionette
22.30 Bandart (Ungheria) – New media e danza
23.15 Indaco Circus (Italia) – Acrobatica, mano a mano
00.15 Bandart (Ungheria) – New media e danza

Palco della Luna (Fosso Pallone)

19.45 Indaco Circus (Italia) – Acrobatica, mano a mano
20.30 Karcocha (Cile) – Mimo
21.00 Paul Morocco (U.S.A./Spagna) – Flamenco comico
22.00 Luca Chiarva (Italia) – Giocoleria e fuoco
22.45 Minusmal (Spagna) – Marionette
23.15 Paul Morocco (U.S.A./Spagna) – Flamenco comico
00.30 Clap Clap Circo (Uruguay/Argentina) – Giocoleria, hula-hoop

 

VENERDI’ 24 GIUGNO

Palco del Calderone (Piazza Silvagni)

19.30 Sublimit (Giappone) – Acrobatica
20.30 Zirkus Meer (Austria) – Installazione acrobatica
21.45 Mr Bang (Francia/Inghilterra) – Clownerie esplosiva
22.45 Zirkus Meer (Austria) – Installazione acrobatica
23.45 Luca Chiarva (Italia) – Giocoleria e fuoco
00.15 Zirkus Meer (Austria) – Installazione acrobatica

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

20.00 Luca Chiarva (Italia) – Giocoleria e fuoco
21.00 Thomas Blackthorne (UK) – Fachirismo
22.15 Minusmal (Spagna) – Marionette
23.15 Clap Clap Circo (Uruguay/Argentina) – Giocoleri, hula-hoop

Palco della Luna (Fosso Pallone)

19.45 Minusmal (Spagna) – Marionette
20.15 Clap Clap Circo (Uruguay/Argentina) – Giocoleria, hula-hoop
21.00 Minusmal (Spagna) – Marionette
21.30 La Burrasca (Belgio/Italia) – Circo contemporaneo, trapezio volante
22.30 Sublimit (Giappone) – Acrobatica
23.30 Thomas Blackthorne (UK) – Fachirismo
00.30 Mr Bang (Francia/Inghilterra) – Clownerie esplosiva

 

SABATO 25 GIUGNO

Palco del Calderone (Piazza Silvagni)

20.30 Zirkus Meer (Austria) – Installazione acrobatica
21.30 Zirkus Meer (Austria) – Installazione acrobatica
22.15 Thomas Blackthorne (UK) – Fachirismo
23.15 Zirkus Meer (Austria) – Installazione acrobatica

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

20.00 Veronica Gonzalez (Argentina) – Teatrino dei piedi
21.00 Sublimit (Giappone) – Acrobatica
21.45 Veronica Gonzalez (Argentina) – Teatrino dei piedi
22.30 Trabuk (Italia) – Magia
23.45 Thomas Blackthorne (Gran Bretagna) – Fachirismo
00.30 Mr Bang (Francia/Inghilterra) – Clownerie esplosiva

Palco della Luna (Fosso Pallone)

20.15 Trabuk (Italia) – Magia
21.00 La Burrasca (Belgio/Italia) – Circo contemporaneo, trapezio volante
22.00 Mr Bang (Francia/Inghilterra) – Clownerie esplosiva
22.45 Sublimit (Giappone) – Acrobatica
23.30 La Burrasca (Belgio/Italia) – Circo contemporaneo, trapezio volante

 

DOMENICA 26 GIUGNO

Palco del Calderone (Piazza Silvagni)

19.00 Rumba de Bodas (Italia) – Musica, itinerante
20.30 Sublimit (Giappone) – Acrobatica
22.30 Five Foot Fingers (Francia) – Circo contemporaneo
00.00 Rumba de Bodas (Italia) – Musica, itinerante

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

19.30 Veronica Gonzalez (Argentina) – Teatrino dei piedi
20.15 Dado (Canada) – Mimo, clownerie
21.15 Veronica Gonzalez (Argentina) – Teatrino dei piedi
22.00 Rulas (Messico) – Spettacolo di fuoco
23.00 Dado (Canada) – Mimo, clownerie

Palco della Luna (Fosso Pallone)

20.00 Trabuk (Italia) – Magia
21.00 La Burrasca (Belgio/Italia) – Circo contemporaneo, trapezio volante
22.00 Rumba de Bodas (Italia) – Musica, itinerante
22.45 Trabuk (Italia) – Magia
23.15 Sublimit (Giappone) – Acrobatica

ALVEO VENTENA

Ore 00.00 Gran Finale con il Rogo della Strega – Rulas

 La mappa della Notte delle Streghe 2016

ARTISTI, ASSOCIAZIONI E REALTA’ LOCALI

TUTTE LE SERE

CENTRO STORICO (via Veneto, via Roma e via Fosso del Pallone)
Mercatino magico e negozi incantati
Stand gastronomici, ristoranti e punti ristoro con menu a base di erbe di San Giovanni

PIAZZA SILVAGNI
Punto Informativo Ufficio Informazioni Turistiche

VIA XX SETTEMBRE, VIA SERPIERI, VIA ROMA, VIA VENETO
Animazioni, parate ed esibizioni di artisti di strada

PALAZZO MALATESTA – CARPEGNA – CORBUCCI
Apertura Palazzo dalle 20.30 alle 23.45
A Mezzanotte Visita Guidata in compagnia di Streghe
e Stregoni del Locus Locorum (su prenotazione)

VICOLO SERPIERI
Mi presento sono Strega
Ore 22.30 Una donna “selvaggia” fatta di spiritualità, passione, creatività e magia
Art Emotion: Laura Lucertini, Veronica Brualdi e Diana Saponara

VICOLI R. FABBRO – SERPIERI (Teatro)
Perturbante
Teatro dei Cinquequattrini con la regia di Virgina Spadoni
e gli allievi del Laboratorio Streghiamoci 2016
Percorso itinerante tra via R. Fabbro e Via Serpieri – partenza ore 21.30 vicolo R. Fabbro
Teseo dovrà affrontare il Minotauro. Le streghe lo metteranno di fronte
alla sua Doppia Natura. La lotta col Minotauro lo riporterà alla luce,
rinnovato, a capo del filo rosso donatogli da Arianna

PARCO DEI TIGLI
IL REGNO DI FUORI
Area per bambini con laboratori creativi
Associazione Nel Giardino Segreto

Animazioni
Mercoledì, giovedì e venerdì dalle 20.00 alle 23.30
Sabato e domenica dalle 18.00 alle 23.30

Specchio delle mie trame – trucco tematico, tattoo brillanti e tematici, letture
e animazione itinerante – Associazione Nel Giardino Segreto:
Diana Saponara e Martina Piccari
Mostra d’Arte – mostra di oggetti d’Arte – Daiana Capoferri Atelier
Dipingi-me – body-painting empatico – Stella Cerioni
StregArt – laboratorio d’arte creativa – ArtEmotion: Laura Lucertini
e Veronica Brualdi
La piega spiegata – laboratorio di origami – Luci Kami
Fato per FatAe – laboratorio – SuperMamme della Biblioteca
Giochi di Streghe – laboratori di bolle di sapone e mandalici
– Palloncino Mania: Carola Nesta
La Camera Oscura – area foto – Boutique Fotografica: Emanuele Catalani
Il vortice di Grimilde – area giostre
La torre di Florian – area pony – Centro Ippico Marignano
Il ponte stregato – percorso avventura Parco San Marino Adventures

Spettacoli: ogni sera dalle 21.00
Il Gatto Blu – favola musicale – ArtEmotion: Laura Lucertini e Veronica Brualdi
Letture Stregate – Regina di Fuori e SuperMamme della Biblioteca
Ballando con le Bolle – Palloncino Mania: Carola Nesta
VIA LARGO FOSSO DEL PALLONE dalle 19.00 alle 23.30
LOCUS LOCORUM
il luogo dei luoghi a cura della Pro Loco
Antro delle Divinazioni
Taverna della Luna piena – stand gastronomico – Pro Loco
Spirito dell’Ebbrezza – ristoro per viandanti – Pro Loco

MERCOLEDI’ Il Rito del Mandala – Daniela Franceschelli
GIOVEDI E SABATO Giocando con il Fuoco – Ceramica Raku – Andrea Desimoni
VENERDI E DOMENICA I Rapaci – Teatro dell’Aria
SABATO Matthew on the road – Mostra Fotografica – Matteo Nanni
DOMENICA Magiche Bolle – Daniela Franceschelli

Bivacco degli Stregoni
Il Bosco Incantato – prove di tiro con l’arco – Arcieri della Spiga
Il Rito del Gioco – Avventure in Natura
Incantesimi di Frutta – spiedini di frutta e frullati – Granaio in Movimento
Sorghus, pop corn e Pozione dello Stregone – Comitato Frazione Pianventena
Divertimenti per mocciosi – Col Sorriso
Glacem glacem – granite – gruppo Scout Agesci
#CacciaStregata – caccia al tesoro per famiglie – Proteggiamo.org
Saccarum – zucchero filato – Pro Loco
Insetti e Folletti – Sartoria dei Malatesta

 

Palco della Luna
Sabato 25 alle 19.00 La Nuova Accademia: danza classica, moderna e hip hop
Domenica 26 alle 18.30 Polisportiva Consolini: danza classica, moderna e folk

GALLERIA MARIGNANO
Area Onlus
Animazioni, musica e spettacoli
A cura dei commercianti della Galleria Marignano

E durante il giorno nel centro storico…

Laboratorio di costruzione calchi in legno e maschere di cuoio
a cura di Teatro Agricolo e Teatro dei Cinquequattrini
(su prenotazione – info: info@mascherecommediadellarte.it)

CREDITS

Organizzazione:

Comune di San Giovanni in Marignano

Assessorato alla Cultura

www.lanottedellestreghe.net

Pagina Fb: lanottedellestreghesgm

Ingresso libero

Info: tel. 0541.828165 Email: cultura@marignano.net

San Giovanni in Marignano si trova a soli 5 minuti in auto da Cattolica

Prenota ora l'Hotel per la Notte delle Streghe
Restiamo in contatto!
Diventa fan di Cattolica