Richiedi gratis un preventivo

La Notte delle Streghe 2015

La Notte delle Streghe - 19 - 23 Giugno 2015 - San Giovanni in Marignano

LA NOTTE DELLE STREGHE 2015

19 – 23 Giugno 2015

San Giovanni in Marignano

Ingresso libero

PROGRAMMA

ARTISTI DAL MONDO

VENERDI 19 GIUGNO

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

20.00 Teodor Borisov (Ungheria) – Marionette
20.30 Duo Masawa (Italia/Argentina) – Danza acrobatica
21.30 Victor Rubilar (Argentina) – Football acrobatico
22.30 Flash Gonzalez (Cile) – Magia
23.30 Sivouplait (Giappone) – Pantomima

Palco del calderone (Piazza Silvagni)

21.00 Benoît Charpe (Francia) – Monociclo su tappeto elastico
22.15 Sivouplait (Giappone) – Pantomima
23.00 Benoît Charpe (Francia) – Monociclo su tappeto elastico
00.15 Victor Rubilar (Argentina) – Football acrobatico
Palco della Luna (Fosso Pallone) 20.45 Flash Gonzalez (Cile) – Magia
21.15 Teodor Borisov (Ungheria) – Marionette
21.45 Bram Graafland (Olanda) – Cucina surreale e loop station
22.45 Duo Masawa (Italia/Argentina) – Danza acrobatica
23.15 Teodor Borisov (Ungheria) – Marionette
23.45 Bram Graafland (Olanda) – Cucina surreale e loop station

SABATO 20 GIUGNO

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

19.30 Teodor Borisov (Ungheria) – Marionette
20.00 Flash Gonzalez (Cile) – Magia
21.00 Victor Rubilar (Argentina) – Football acrobatico
22.15 Sivouplait (Giappone) – Pantomima
23.45 Meningue (Francia) – Clownerie

Palco del calderone (Piazza Silvagni)

20.30 Duo Masawa (Italia/Argentina) – Mano a mano, danza acrobatica
21.45 Benoît Charpe (Francia) – Monociclo su tappeto elastico
23.00 Victor Rubilar (Argentina) – Football acrobatico
00.15 Benoît Charpe (Francia) – Monociclo su tappeto elastico

Palco della Luna (Fosso Pallone)

20.15 Sivouplait (Giappone) – Pantomima
21.00 Teodor Borisov (Ungheria) – Marionette
21.30 Meningue (Francia) – Clownerie
22.15 Bram Graafland (Olanda) – Cucina surreale e loop station
23.00 Duo Masawa (Italia/Argentina) – Mano a mano, danza acrobatica
23.45 Flash Gonzalez (Cile) – Magia
00.30 Bram Graafland (Olanda) – Cucina surreale e loop station

DOMENICA 21 GIUGNO

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

20.30 Meningue (Francia) – Clownerie
21.30 Bram Graafland (Olanda) – Cucina surreale e loop station
22.30 Flash Gonzalez (Cile) – Magia
23.15 Bram Graafland (Olanda) – Cucina surreale e loop station

Palco del calderone (Piazza Silvagni)

20.00 Victor Rubilar (Argentina) – Football acrobatico
20.45 Senmaru (Giappone) – Giocoleria tradizionale
22.00 Benoît Charpe (Francia) – Monociclo su tappeto elastico
23.00 Teodor Borisov (Ungheria) – Mimo, teatro di figura marionette
00.00 Benoît Charpe (Francia) – Monociclo su tappeto elastico
00.30 Victor Rubilar (Argentina) – Football acrobatico

Palco della Luna (Fosso Pallone)

20.30 Teodor Borisov (Ungheria) – Marionette
21.00 Paul Morocco (Spagna) – Flamenco comico
22.00 Meningue (Francia) – Clownerie
22.45 Senmaru (Giappone) – Giocoleria tradizionale
23.30 Paul Morocco (Spagna) – Flamenco comico
00.15 Flash Gonzalez (Cile) – Magia

LUNEDI’ 22 GIUGNO

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

21.00 Bram Graafland (Olanda) – Cucina surreale e loop station
21.45 Flash Gonzalez (Cile) – Magia
23.15 Bram Graafland (Olanda) – Cucina surreale e loop station
00.00 Senmaru (Giappone) – Giocoleria tradizionale

Palco del calderone (Piazza Silvagni)

20.00 Paul Morocco (Spagna) – Flamenco comico
21.30 Mistral (Cile) – Palo cinese e swing
22.15 Paul Morocco (Spagna) – Flamenco comico
23.45 Mistral (Cile) – Palo cinese e swing

Palco della Luna (Fosso Pallone)

20.30 Senmaru (Giappone) – Giocoleria tradizionale
21.15 Extra Art (Germania) – Giocoleria
22.00 Il Drago Bianco (Italia) – Spettacolo di fuoco
22.45 Extra Art (Germania) – Giocoleria
23.30 Flash Gonzalez (Cile) – Magia

MARTEDI’ 23 GIUGNO

Palco della Sfera (Piazza Silvagni)

20.00 Flash Gonzalez (Cile) – Magia
21.00 Mistral (Cile) – Palo cinese e swing
22.00 Extra Art (Germania) – Giocoleria
22.45 Il Drago Bianco (Italia) – Spettacolo di fuoco
23.30 Mistral (Cile) – Palo cinese e swing

Palco del calderone (Piazza Silvagni)

19.30 Senmaru (Giappone) – Giocoleria tradizionale
20.30 Paul Morocco (Spagna) – Flamenco comico
22.15 Flash Gonzalez (Cile) – Magia
23.00 Paul Morocco (Spagna) – Flamenco comico

Palco della Luna (Fosso Pallone)

20.15 Extra Art (Germania) – Giocoleria
21.00 Sarakasi Trust – Pamoja Acrobats (Kenya) – Acrobatica
21.45 Invasioni Lunari (Italia) – Itinerante
22.00 Senmaru (Giappone) – Giocoleria tradizionale
22.45 Sarakasi Trust – Pamoja Acrobats (Kenya) – Acrobatica

ALVEO VENTENA

Ore 23.45 Gran Finale con il Rogo della Strega
Invasioni Lunari e Il Drago Bianco – Trampoli e fuoco

ARTISTI, ASSOCIAZIONI E REALTA’ LOCALI

TUTTE LE SERE

CENTRO STORICO (via Veneto, via Roma e via Fosso del Pallone)
Mercatino magico e negozi incantati
Stand gastronomici, ristoranti e punti di ristoro con menu a base di erbe di San Giovanni

PIAZZA SILVAGNI
Punto Informativo Ufficio Informazioni Turistiche  Atelier “La CasaMatta”

VIA XX SETTEMBRE, VIA ROMA e VICOLI
Animazioni, parate ed esibizioni di artisti di strada  Mirandola, la signora dei ratti

Sab 20 e Dom 21 dalle 21.00 alle 23.30
Associazione Culturale Il Cafè di Artemisia presenta “Alla corte del Re Cremisi”: “Il pifferaio Porpora suona il suo motivo, le campane di ottone rotte accerchieranno e chiameremo di nuovo in causa la strega del fuoco…” Live con Tangerine Stoned e Metropolis

VIA LARGO FOSSO DEL PALLONE dalle 19.00 alle 23.00
LOCUS LOCORUM … il luogo dei luoghi
a cura della Pro Loco di San Giovanni in Marignano in collaborazione con il Teatro dei Cinquequattrini e le Associazioni: Arcieri della Spiga, ASD Team Regina e Scuolinfesta

STREGARIUM grafologia, astrologia, riti e leggende – spettacolo di divinazioni

TAVERNA DELLA LUNA NERA menù classico, vegetariano o “Medievale” in un’atmosfera stregata

TEATRO DELL’ARIA per emozionare grandi e piccini

FIERI MANUI mostra, esposizione e vendita di magici prodotti

STREG…ON BOARD prove di equilibrio per streghe o stregoni, a tempo, individuale o di coppia

ARCANA MUNDI streghe, stregoni e cantastorie vi aspettano per raccontarvi magiche storie e racconti avventurosi, tutti da ascoltare e vivere insieme a loro

VESTIMENTUM MAGICUM per trasformarti in strega o druido per il tempo di una foto o di una serata intera, con l’aiuto di Sartris e Ornatris  INFUSUM elisir per rinfrescarsi con le pozioni magiche preparate dalle maniesperte di Zòbia e Zeferina

SACCHARUM le dolci nuvole di ragnatele di Aracne e Fobia

NOBIS FACENDA crea oggetti magici e stregati insieme a giovani streghe e stregoni

BACULUS ARTIFICIORUM scopri i segreti delle bacchette magiche con la strega Incantatrix

SAGITTIS EXERCENDA prove libere di tiro con l’arco per adulti e bambini

PALCO DELLA LUNA

  • Venerdì 19 alle 19.30 Regina Centro Danza: danza classica, moderna e hip hop
  • Sabato 20 alle 19.00 La Nuova Accademia: danza classica, moderna e hip hop
  • Martedì 23 alle 19.00 Polisportiva Consolini: danza classica, moderna e folk

PARCO DEI TIGLI dalle 20.00 alle 23.00
IL REGNO DI FUORI, Area per bambini con laboratori creativi
A cura di Associazione Nel Giardino Segreto
… Origami, circo, tatuaggi magici, letture animate, giostre, un pony incantato e millanta altro ancora ….

  • Venerdì 19 Sabato 20 e Domenica 21 ore 20.30:
    Bolle per la via, Animazione con bolle giganti a cura di Ass. Ai piedi dell’Arcobaleno
  • Lunedì 22 e Domenica 23 ore 20.30
    Il circo di Gira e Rivolta, Animazione di circo a cura di Emanuela Tonti

GALLERIA MARIGNANO dalle 20.30 alle 00.30
Animazioni e spettacoli
con Leyla nur ecartepilar fusion group, Scuola tai chi stile yang , Kung fu stile shaolin, Vertigobles, The Seaside e tanto altro
Trucco bimbi, trucco e parrucco a cura di Style Parrucchiera Anna
Con la partecipazione dei commercianti della Galleria Marignano

E durante il giorno nel centro storico di San Giovanni in Marignano  puoi trovare:

Laboratorio di costruzione calchi in legno e maschere di cuoio
Dal 18 al 23 giugno a cura di Teatro Agricolo e Teatro dei Cinquequattrini
(su prenotazione – info: info@mascherecommediadellarte.it)

CREDITS

Organizzazione:

Comune di San Giovanni in Marignano

Assessorato alla Cultura

www.lanottedellestreghe.net

Pagina Fb_La Notte delle Streghe

Twitter: #NotteStreghe

Ingresso libero

Info: tel. 0541.828165 Email: cultura@marignano.net

Ufficio stampa: 0541.828122 staffsindaco@marignano.net

La Notte delle Streghe desidera ringraziare i numerosi volontari che ci aiuteranno durante i giorni del Festival a rendere la manifestazione imperdibile !!!

Restiamo in contatto!
Diventa fan di Cattolica